Subasta 908, Lote # 155 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Proyecto Firmado y fechado 2012 Grafito sobre papel Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Alejandro Colunga, uno de los más conocidos y exitosos artistas latinoamericanos de la actualidad, posee una sólida trayectoria que abarca, además de las disciplinas plásticas ortodoxas, la arquitectura y la música. Es notable su incidencia en el panorama artístico tanto nacional como internacional, sus numerosas exhibiciones individuales, participaciones colectivas y proyectos públicos. "La obra de Alejandro Colunga recoge las vivencias de su infancia, de ese mundo que transita entre las iglesias, los juegos de niño, las visitas al museo y los cuentos de su nana, y de ese don de inagotable imaginación que le es innato. De todo ello surge una atmósfera mágica, que en ocasiones se viste de fiesta y en otras de alucinantes escenas". Lupina Lara. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo III. México. Promoción de Arte Mexicano, 2002, pp. 110-111. 21 x 27 cm USD $670-$1,120 Estimado $12,000-20,000